Experten

Rund 50 internationale Expertinnen und Experten haben für den NMC Horizon Report > 2014 Library Edition relevanten Themen ausgewählt, diskutiert und bewertet.

Eine Übersicht der Beteiligten aus der deutschsprachigen Bibliothekscommunity finden Sie hier.

Co-Principal Investigators:

Lambert HellerLambert Heller
Technische Informationsbibliothek (TIB), Hannover
Deutschland
lambert.heller@tib.uni-hannover.de
@Lambo, http://biblionik.de/about-me/

Andreas KirsteinAndreas Kirstein
ETH-Bibliothek Zürich
Schweiz
andreas.kirstein@library.ethz.ch
@andreaskirstein

Rudolf MumenthalerRudolf Mumenthaler
HTW Chur
Schweiz
rudolf.mumenthaler@htwchur.ch
@mrudolf, http://ruedimumenthaler.ch/about/


Patrik DanowskiPatrick Danowski
Institute of Science and Technology Austria
Österreich
patrick.danowski@ist.ac.at
@patrickd

Axel KaschteAxel Kaschte
OCLC
Deutschland
axel.kaschte@oclc.org

Melanie KloessMelanie Klöß
Hochschul- und Kreisbibliothek Bonn-Rhein-Sieg
Deutschland
melanie.kloess@bib.h-brs.de
@sumomi

Mareike KönigMareike König
Deutsches Historisches Institut Paris
Frankreich
mkoenig@dhi-paris.fr
@mareike2405, http://dhdhi.hypotheses.org/

Oliver ObstOliver Obst
ZB Med, Universitäts- und Landesbibliothek Münster
Deutschland
obsto@uni-muenster.de
@obsto, http://www.uni-muenster.de/ZBMed/bibliothek/ansprechpartner/obst.html

Arlette PiguetArlette Piguet
ETH-Bibliothek Zürich
Schweiz
arlette.piguet@library.ethz.ch

Mila Runnwerth
Technische Informationsbibliothek (TIB), Hannover
Deutschland
mila.runnwerth@tib.uni-hannover.de

Edlef StabenauEdlef Stabenau
Universitätsbibliothek der Technischen Universität Hamburg-Harburg (TUB HH)
Deutschland
stabenau@tuhh.de
@edlef

Jakob VoßJakob Voß
Gemeinsamer Bibliotheksverbund, Göttingen
Deutschland
jakob.voss@gbv.de
@nichtich

 

Eine Übersicht aller am Report beteiligten Personen finden Sie im Report auf Seite 47.